Wohnsiedlung, Gewerbe, Kindertagesstätte BGO Untere Winterthurerstrasse
Zürich CH
Wettbewerb selektiv, 2017, 1. Preis
Projekt & Realisierung 2017–2022
Bauschaft: BGO Baugenossenschaft Oberstrass, Zürich
Architektur: Stephan Achermann, Daniel Abraha
Mitarbeit Studienauftrag: Nandor Zahnd, Laura Hunziker, Florian Poppele
Mitarbeit Projekt: Florian Poppele / Iris Schillaci (Projektleitung)
Laure Nashed, Valentina Sieber, Claire Sallets, Hanna Birkeland Bergh, Adrian Pigat
Kostenplanung & Bauleitung: Steiner Hutmacher Bauleitung
Umgebungsgestaltung: Kolb Landschaftsarchitektur


Bed & Breakfast
Hiriketiya, Sri Lanka
Direktauftrag
Projekt & Realisierung 2016–2018
Bauschaft: privat
Architektur: Daniel Abraha, Stephan Achermann
Mitarbeit: Nandor Zahnd


Innenausbau Japanisches Gasthaus Oki
Zürich CH
Direktauftrag
Projekt & Ausführung 2016
Bauschaft: privat
Architektur: Daniel Abraha, Stephan Achermann
Handwerk: Stahl & Traum, Mona Lisa, Zürich
Fotos: Rasmus Norlander, Zurich / Stockholm


Soziales Wohnen, Ateliers, Gewerbe und Café, Erlenmatt Ost
Basel CH
Studienauftrag, 2015 1. Preis
Projekt & Realisierung 2015–2018
Bauschaft: Stiftung Abendrot, Basel
Architektur: Daniel Abraha, Stephan Achermann
Mitarbeit Studienauftrag: Claire Sallets
Mitarbeit Projekt: Iris Schillaci / Claire Sallets (Projektleitung)
Deborah Vetsch, Céline Mauch, Georg Weilenmann, Kai Bührer
Kostenplanung & Bauleitung: Stefan Fischer / Martina Tantanini,
Fischer Jundt Architekten, Basel


Umbau eines Lehrerzimmers Schulhaus Altweg, Zürich CH
Direktauftrag
Projekt & Realisierung 2015–2016
Bauschaft: Amt für Hochbauten, Stadt Zürich
Architektur: Stephan Achermann, Daniel Abraha
Mitarbeit: Alex Athanas
Fotos: Rasmus Norlander, Zürich / Stockholm

Umbau Sozialzentrum Krokodil
Zürich CH
Direktauftrag
Projekt & Realisierung 2015–2016
Bauschaft: Amt für Hochbauten, Stadt Zürich
Architektur: Stephan Achermann, Daniel Abraha
Mitarbeit: Alex Athanas
Fotos: Rasmus Norlander, Zürich / Stockholm


Umbau und Erweiterung Haus für zwei Familien, Landschaustrasse
Luzern CH
Direktauftrag
Projekt & Realisierung 2013–2015
Bauschaft: privat
Architektur: Stephan Achermann, Daniel Abraha
Mitarbeit: Florian Poppele, Deborah Vetsch, Laura Hunziker
Kostenplanung & Bauleitung: TGS Baumanagement
Umgebungsgestaltung: Kolb Landschaftsarchitektur
Fotos: Rasmus Norlander, Zürich / Stockholm


Alterssiedlung und Kindertagesstätte Helen Keller
Zürich CH
Wettbewerb selektiv, 2012, 1. Preis
Projekt & Realisierung 2013–2020
Bauschaft: Stiftung Alterswohnungen der Stadt Zürich (SAW)
Architektur: Stephan Achermann, Daniel Abraha
Mitarbeit Wettbewerb: Jonas Brun, Romana Martic
Mitarbeit Projekt: Florian Poppele / Doro Kind (Projektleitung)
Deborah Vetsch, Michael Pfister, Tibor Rossi
Kostenplanung & Bauleitung: Steiner Hutmacher Bauleitung, Zürich
Farbgestaltung: Katrin Oechslin, Material- und Farbgestalterin, Zürich
Umgebungsgestaltung: Kolb Landschaftsarchitektur
Fotos: Rasmus Norlander, Zürich / Stockholm


Dachausbau Hochbühlstrasse
Luzern CH
Direktauftrag
Projekt & Realisierung 2012
Bauschaft: privat
Fotos: Rasmus Norlander, Zürich / Stockholm


Umbau & Erweiterung Gerichtsgebäude
Münchwilen CH
Wettbewerb selektiv, 2011, 1. Preis
Projekt & Realisierung 2012–2014
Bauschaft: Politische Gemeinde Münchwilen
Architektur: Stephan Achermann, Daniel Abraha
Mitarbeit Wettbewerb: Philipp Wilhelm
Mitarbeit Projekt: Christiane Illing (Projektleitung)
Michael Pfister, Rabea Kalbermatten, Alex Athanas
Kostenplanung & Bauleitung: Zorzini Bauleitung, Frauenfeld
Umgebungsgestaltung: Kolb Landschaftsarchitektur
Fotos: Rasmus Norlander, Zürich / Stockholm