2018

Wohnsiedlung, Schulhaus und Quartierpark Guggach III, Zürich
Projektwettbewerb selektiv
In Zusammenarbeit mit Karamuk Kuo Architekten

2018

Ziegeleiareal Nord, Horw
Studienauftrag


2017

Studienauftrag Gartensiedlung Frohburg, Zürich Oerlikon
Engere Wahl, Schlussjurierung
In Zusammenarbeit mit Atelier Scheidegger Keller

2017

Ersatzneubau Siedlung Winterthurerstrasse,
Baugenossenschaft Oberstrass
Projektwettbewerb selektiv – 1. Preis –

2017

Studienauftrag Baugenossenschaft Linth Escher
Wohnsiedlung Birchstrasse, Seebach

2017

Konzeptstudie Industriestrasse Luzern
Wettbewerb 1. Stufe


2016

Wohnhaus Werdgässchen
Projektwettbewerb selektiv – 2. Preis –

2016

Projekt für ein Bed & Breakfast, Hiriketiya, Sri Lanka
Direktauftrag

2016

Umbau Sozialzentrum Krokodil, Friedrichstrasse, Zürich
Direktauftrag Amt für Hochbauten der Stadt Zürich

2016

Umbau eines Lehrerzimmers, Schulhaus Altweg, Zürich
Direktauftrag Amt für Hochbauten der Stadt Zürich

2016

Innenausbau eines japanischen Gasthauses, Ooki, Zürich-Wiedikon
Direktauftrag


2015

Wohnhäuser, Ateliers, Gewerbe und Café Erlenmatt Ost
Studienauftrag – 1. Preis –

2015

Gemeindehaus Uttwil
Projektwettbewerb selektiv

2015

Wohnsiedlung & öff. Nutzungen Obsthaldenstrasse
Projektwettbewerb selektiv – 2. Preis –

2015

Markthalle & Ringkuhkampfarena, Wallis
Projektwettbewerb offen


2014

Wohnen & Umnutzung denkmalgeschütztes Schützenhaus
Studienauftrag, Aarenau

2014

Wohnsiedlung Guggach II, Stadt Zürich
Projektwettbewerb selektiv – 3. Preis –

2014

Umbau/Sanierung und Erweiterung
Zweifamilienhaus Landschaustrasse, Luzern
Ausführung 2014–2015

2014

Wohnhaus für Zwei
Projektstudie, Lenzburg

2014

Wohnsiedlung Quellengarten
Projektwettbewerb offen

2013

Betreuungsgebäude Ämtler, Stadt Zürich
Projektwettbewerb offen

2013

Staatsarchiv Kanton ZH, Bau 3
Projektwettbewerb offen

2013

Parkhaus Murten & Gestaltung der Umgebung
Wettbewerb offen, 3. Runde

2013

Wohngemeinschaften für Betagte Frienisberg
Wettbewerb selektiv, 2013


2012

Umbau Atelier Bändlistrasse, Zurich
Fertigstellung November 2012

2012

Ferienhaus, Beatenberg
Studie

2012

Wohnungsbau Himmelrich, Luzern
Wettbewerb selektiv
In Zusammenarbeit mit Voellmy Schmidlin Architektur

2012

Alterssiedlung & Kindertagesstätte Helen Keller, Zürich
Wettbewerb selektiv – 1. Preis –
Ausführung 2013–2018

2012

Individuelles Wohnen Grotta, Waltensburg/Vuorz
Studie

2012

Umbau Dachgeschoss eines Jugendstilhauses, Luzern
Fertigstellung April 2012

2012

Primarschule Rotewis, Güttingen
Wettbewerb offen


2011

Ephemere Struktur Geroldstrasse, Zürich
Studie

2011

Umbau & Erweiterung Gerichtsgebäude, Münchwilen
Wettbewerb selektiv – 1. Preis –
Ausführung 2012–2014

2011

Stadtarchiv Luzern
Wettbewerb offen – 4. Preis –

2011

Wohnhaus für Lernende
Wettbewerb offen

2011

Pflegezentrum Samedan, Oberengadin
Wettbewerb offen – 6. Preis –
In Zusammenarbeit mit Lukas Baumann und Florian Poppele


2010

Städtisches Wohnhaus Centralweg, Bern
Wettbewerb offen, Ankauf

2010

Cafe Alpenblick BE-Uetendorfberg
Wettbewerb offen – 2. Preis –
In Zusammenarbeit mit Nik Werenfels

2010

Seepavillon Mythenquai, Zurich
Wettbewerb offen
In Zusammenarbeit mit Nik Werenfels

2010

Primarschule Goldbach, ZH-Küsnacht
Wettbewerb offen, letzte Runde
In Zusammenarbeit mit Nik Werenfels

2010

Studienauftrag Konzept Prototype Store,
Carhartt, DE-Weil am Rhein

2010

Wohnen mit Seesicht, Vitznau, Schweiz
Projekt, 2010–2011


2007

Erweiterung Gästehaus HPP, ETH Zürich
Wettbewerb offen – 5. Preis –